лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

суббота, 25 декабря 2021 г.

А за окном метелица...

 

Сегодня суббота, и планы на этот день были большие. Но все их отменила метель. которая началась вчера вечером, а днём только усилилась. Выходить из дома в такую погоду совсем не хочется, а все планы были связаны с поездками на рынок, в магазин, походом на площадь. Отменилась даже прогулка: в такой ветер в лесу небезопасно. Вот сейчас смотрю, фонари не загорелись на улице. Значит, оборвался провод - возможно, упало дерево. А идти по улице, когда -10 и ветер с мелким снегом в лицо, не очень приятно. 
С утра даже в квартире было зябко и неуютно. Самое время включить духовку и что-нибудь испечь. А я вчера как раз приготовила тесто для имбирного печенья. Пеку его каждый год, рецептов собрала много, но поскольку уже не помню источники. размещать здесь не решусь. Да и в интернете без труда можно найти подходящий вариант. В принципе рецепты однотипные, есть только одно принципиальное различие: в одних мёд и сахар нагреваются, добавляется сода, размешивается до состояния пены. потом добавляются масло, яйцо и сухая смесь: мука и пряности. Такое тесто получается более пластичным, при раскатке не трескается по краям. Но зато более липкое, так что формочки, особенно фигурные, я макаю в муку. Второй вариант проще в приготовлении: мягкое масло растирается с сахаром, добавляется яйцо, жидкий мёд, сода, пряности и мука. Такое тесто более рассыпчатое, при раскатывании по краям трескается. Но на вкус разница не влияет - проверено. Хранятся такие печенья долго. но у нас они не залёживаются. Если хочется подольше хранить печенье, приготовленное по второму варианту, лучше его сложить в картонную или жестяную коробку: так оно не засохнет. Пряности добавляются по вкусу. Больше всего имбиря. К нему - гвоздика. корица. кардамон, мускатный орех. Кто-то даже душистый перец добавляет. Разумеется, всё молотое. Готовое тесто убирается в холодильник минимум на 2 часа - так с ним легче работать. Я кладу на ночь. Перед разделкой минут 15 выдерживаю при комнатной температуре. Если теста приготовлено много, часть использую, а остальное лежит в холодильнике до нескольких дней.  Хуже не становится. Формочки у меня разные (можно посмотреть здесь). Перед праздником я задействую все, как в прошлом году.

Сегодня я использовала только две, и вот что у меня получилось.
С горячим чаем очень хорошо. А метель за окном всё бесится. Вспомнилась парочка стихотворений. 

Борис Пастернак
Первый снег
Снаружи вьюга мечется
И все заносит в лоск.
Засыпана газетчица
И заметен киоск.
 
На нашей долгой бытности
Казалось нам не раз,
Что снег идет из скрытности
И для отвода глаз.
 
Утайщик нераскаянный,
Под белой бахромой
Как часто вас с окраины
Он разводил домой!
 
Все в белых хлопьях скроется,
Залепит снегом взор,
На ощупь, как пропоица,
Проходит тень во двор.
 
Движения поспешные:
Наверное, опять
Кому-то что-то грешное
Приходится скрывать.
 Борис Пастернак
Снег идет
Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.
Снег идет, и всё в смятеньи,
Всё пускается в полет, -
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.
Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.
Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака.
Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься — и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.
Снег идет, густой-густой.
В ногу с ним, стопами теми,
В том же темпе, с ленью той
Или с той же быстротой,
Может быть, проходит время?
Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет,
Или как слова в поэме?
Снег идет, снег идет,
Снег идет, и всё в смятеньи:
Убеленный пешеход,
Удивленные растенья,
Перекрестка поворот.

 У меня на окне герань пока не цветёт и даже не собирается, а вот каланхоэ распускается. И розовый декабрист меня пожалел и раскрыл один цветочек. Почему-то два других - розовый и белый - второй год не цветут. Бутоны появляются. подрастают. а потом опадают. Я их и не двигаю. и за два года разные места им отводила. и подкармливала. и землю меняла - бесполезно.Сейчас укоренила маленький отросточек, может быть. он когда-то порадует.





19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Очень красиво - и цветы, и печенья. А последние еще и вкусные, я уверена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, печенье действительно вкусное и ароматное. Даже я чувствую. хотя обоняние не до конца восстановилось.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Алексеевна.
    Цветы у вас великолепные, но вот с декабристом, по-моему, Вы перемудрили.
    Это же зигокактус, а значит совершенно уникальное растение.
    Во-первых, оно НЕ любит прямых солнечных лучей,
    Во-вторых, регулярный, но очень щадащий полив.
    В-третьих... поставьте его куда-то на возвышение, лучше на шкаф, чтобы веточки свободно свисали.
    Декабрист - не любит соседства с другими цветами.
    Это одиночка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, спасибо за подробный совет. Как раз тот декабрист, что на фото стоит на подставке и не касается подоконника. А когда солнце с этой стороны. я опускаю рулонную штору. Свет она пропускает, но прямых лучей нет. А те, которые не цветут, где только ни обитали за два года. И на комоде, и на специальной подставке в комнате. Белый живёт у меня лет 8, если не больше, и всегда цвёл замечательно. А за этот год четырежды пытался. но распустил 2-3 чахлых цветка. Набирает цвет. готовится распустить, а потом по одному сбрасывает. Полив нормальный, грунт специальный, весной пересадила - результат тот же.

      Удалить
  3. У меня один декабрист, Людмила, но он меня порадовал и цветет меняя веточки, постоянно уже вторую неделю. Я думаю потому что я ему не уделяю внимания, летом бросаю в квартире, на дачу не беру.
    Печенье имбирное люблю, но никогда не пекла. А погода как раз к этому подталкивает -мороз к 20ти, ветер. Понравились ваши бегония и каланхое.
    Стих Пастернака очень нравится. нашла песню на эти слова, поет Никитин. И видео ряд красивый. Поставлю в новогодний пост. А пока:
    К нам стремительно летит молодой, энергичный и полный жизни новый год, в окнах домов горят яркие огоньки, стоит нарядная ёлка и веет уютом и теплом
    Хочу пожелать, чтобы в Новом году каждый ваш день был наполнен радостью, пусть не будет места грусти, бедам и печали. Желаю только успехов, осуществления всех задуманных планов. С наступающим Новым 2022 годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо за добрые пожелания. Мы готовимся к встрече нового года, хотя предпраздничного настроения пока нет: как-то всё сложилось в этом году не так, как привыкли. Надеемся, что новый год будет к нам добрее. Вас поздравляю с наступающими праздниками и желаю здоровья, благополучия, душевной гармонии и новых успехов.

      Удалить
  4. Людмила, здорово, что в метель Вы занялись выпечкой печенья. Я тоже такое печенье в прошлом году пекла. Глядя на Вас тоже буду печь :)
    Каланхоэ красиво распускается.

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила Алексеевна, прочитала первые строчки Вашего поста, увидела фото- зима-зимища у вас! Цветы только радуют в это время года, конечно. Посмотрела ролик - пейзаж и погода за окном -как в упомянутом стихотворении Б.Пастернака.
    На окне - вытынанки?

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Ирина Ивановна, у нас настоящая зима - с метелями и морозами -20. Сугробы намело. А на окне цветы радуют. Правда, не герань, как у Пастернака, а бегония и каланхоэ. И вытынанки на окнах - школьная привычка.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! На улице зима, да ещё с метелью, а у Вас такие цветы - каланхоэ с такими бутонами!
    С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, и Вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством. Желаю здоровья, успехов во всём. радости. Пусть будет всё хорошо у тех, кто Вам дорог. А про цветы Вы знаете лучше моего: в холодном белом безмолвии зиы яркий огонёк на окне приносит радость.

      Удалить
  8. Людмила Алексеевна, поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть 2022 год подарит вам море радости, позитива и добра.

    ОтветитьУдалить
  9. Людмила, в такую суровую погоду мозг требует какой-нибудь радости. А у Вас и печеньки имбирные - ну до чего же аппетитные, и растения домашние цветут! Даже две радости получается и уютно очень от этого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за внимание. Когда-то давно прочитала в женском журнале: в доме должно пахнуть пирогами. Пока дома были дети. пекла часто : печенье и торты, пироги и блинчики. Сейчас стараемся не увлекаться. но иногда обстановка подталкивает.

      Удалить
  10. Рецепт "вишня в шоколаде" - https://www.gastronom.ru/recipe/28480/vishnja-v-shokolade

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, взяла в закладки. Вишня есть, надо только миндаль купить.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Прекрасные стихи! С удовольствием перечитала, напела. Да, в такую погоду лучше из дома не выходить. Как уютно! Имбирные печенья. Мне моя почти невестка - подруга сына, они ещё не женаты, привезла красивую коробку с домашними печеньями. У неё ассорти. Лимонное, безешки, рогульки с орехами.
    Дорогая моя, с наступающим Вас и всех Ваших близких. Здоровья! Это главное. Любви, тепла, счастья и изобилия.
    Я так рада, что знакома с Вами, с Вашим миром, в который можно заглянуть через блог. Спасибо за Ваши комментарии, которые заставляют меня задуматься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за добрые пожелания. Я тоже рада, что состоялось наше виртуальное знакомство.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...