лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

Будем знакомы

 Этот блог появился почти десять лет назад как итоговая работа курса "Формирование ИКТ-компетентности педагога", который я проходила на образовательной онлайн-платформе CERM.RU. Целевой аудиторией был класс, в котором я преподавала русский язык и литературу и была классным руководителем. Организовывать учебную работу с помощью блога в нашей школе было как-то не принято, поэтому я выбрала такой формат - информационно-консультативный. С одной стороны, рассказывала в блоге о важных событиях в жизни класса, об успехах и о достижениях учеников. С другой стороны. делилась с учениками ссылками на полезные ресурсы, размещала объявления о конкурсах, олимпиадах и других образовательных мероприятиях. Время от времени предлагала интерактивные задания по русскому языку и литературе. Но, повторюсь, в школе не очень приветствовалось использование такой формы работы ( пока петух, то есть пандемия, не клюнул куда следует). И когда класс я выпустила, привлекать новых учеников к посещению блога не стала, хотя работала с ними на других образовательных платформах. А потом случились в моей жизни события. о которых я рассказывала в постах 

Словечко или послесловие?   и Не для меня звенит звонок. 

Там же и объяснила, почему продолжаю вести блог. И поскольку у блога появились новые читатели, настало время немного сказать о себе. Я закончила филологический факультет Саратовского государственного университета и 37 лет проработала учителем, из них 26 лет в одной школе. В молодости любила вязать на спицах и крючком, шить, готовить, выращивать цветы. Постепенно работа забрала всё свободное время, и теперь только на фотографиях в альбоме ( а их очень много: муж любил фотографировать) вижу, какие шапочки, сарафаны и кофточки вязала дочери и какие тортики пекла на праздники. Сейчас я просто жена, мама и бабушка. На тортики не отваживаюсь, но различные печеньки, орешки с начинкой и булочки пеку для детей и внуков. Иметь участок на позволяет здоровье, цветы выращиваю на балконе и подоконниках. Немного - около дома. Вернуться к рукоделию пока не получается. Зато очень много фотографирую - теперь уже я, благо современная техника не доставляет хлопот. А раньше с мужем печатали фотографии в ванной, столько было приспособлений: увеличитель, ванночки, глянцеватель... Разумеется, главное увлечение - книги. Заметила, что меняется отношение к тому, что читаю. Когда-то в первую очередь интересовал сюжет. события. Потом стала больше внимания обращать на психологию отношений.  На то, как ведёт себя герой в разных ситуациях и с разными людьми. А сейчас привлекает то, что принято называть словом менталитет: система ценностей, традиции, нравы. Было время, сразу после окончания вуза, когда переживала, что не с кем обсудить прочитанное или поделиться впечатлениями. Потом привыкла, и сейчас не очень люблю писать отзывы о прочитанном. О личной жизни тоже не привыкла рассказывать. Поэтому мой блог сейчас такой: делюсь тем, что увидела и что нравится. В планах завести ещё одну страничку - из учительских конспектов. Н о это попозже и для тех. кому будет интересно.

Такая я была, когда начинала этот блог.
А это я сейчас. Будем знакомы.

3 комментария:

  1. Дорогая Алексеевна, рада познакомиться с Вами поближе. Ведь я тоже по второму образованию филолог(так написано в дипломе), но предпочла работу в библиотеке по первому образованию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ведь как бывает, Ирина Ивановна. Я хоть чистый филолог по образованию. но год проработала библиотекарем: когда после замужества приехала в этот город. мест в школе не было, и я устроилась в библиотеку воинской части. А в школу пришла уже после декретного отпуска.

      Удалить
  2. Людмила Алексеевна, я ещё год работала в районной газете. Изначально мечтала о стезе журналиста,

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...