лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

пятница, 4 июня 2021 г.

Берегите Землю...

 

"Мы не унаследовали Землю от наших отцов, мы взяли её взаймы у наших детей…"






Фотографии из этого сообщения предложу для участия в галерее "Я тебя вижу" . В июне иллюстрируем "Песенку о лете" из доброго детского мультика. Думаю, первые снимки подойдут для строчек: 
"Вот оно какое наше лето,
Лето яркой зеленью одето..."
А два последних - для слов : 
"и танцуют бабочки-подружки..."
5 июня - Всемирный день окружающей среды. Он был учреждён в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В резолюции звучал призыв к правительствам и организациям, являющимся частью системы ООН, ежегодно 5 июня проводить мероприятия, подтверждающие намерения оберегать природу и способствующие повышению информированности населения об экологических вызовах. Впервые Всемирный день окружающей среды официально отметили в 1974 году. Тогда он прошёл под девизом «Только одна Земля». Каждый год выбирается тема праздника и принимающая страна, в которой проходят официальные мероприятия. Вот здесь >>> можно узнать историю праздника и темы всех предыдущих.  В 2021 году Всемирный день окружающей среды призывает к незамедлительным действиям по восстановлению наших поврежденных экосистем. Его девиз: "Вместе мы можем быть поколением восстановления." Страна проведения - Пакистан. Кстати, 5 июня будет объявлено о начале Десятилетия ООН по восстановлению экосистем - настолько важная это проблема. Подробнее прочитать обо всём, что касается проведения праздника в мире, можно прочитать на официальных сайтах: ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
Медиапроект "Экология России" в преддверии этого праздника проводит флешмоб #Экосистема404. Флешмоб стартует сегодня, 4 июня. Он получил официальную регистрацию на сайте ООН. Для участия нужно выбрать одну из предложенных экосистем, рассказать о её проблемах и своём взгляде на их решение, разместить информацию в социальных сетях с хэштегами 
#экосистема404, #поколениевосстановления, #пчелы404 #рыбы404 #птицы404 #олени404.
Конечно, одним флешмобом и одним праздником невозможно решить проблемы сохранения жизни во всём её многообразии. Для того чтобы правильное отношение к окружающему миру стало нормой жизни, необходимо экологическое просвещение и практические шаги по защите Земли. С 2010 года в нашей стране действует межрегиональная общественная экологическая организация - движение ЭКА. Участники движения не только привлекают внимание людей к экологическим проблемам, но и реализуют конкретные программы и проекты по решению этих проблем. 
Всероссийский просветительский портал ЭКОКЛАСС.РФ создаёт интерактивные экоуроки, которые 
помогают формированию навыков заботы о природе в самых разных сферах: сбережение воды и энергии, раздельный сбор отходов, новые технологии для экологии, «зеленые» профессии будущего и во многих других. Работая в школе, я проводила такие уроки и рассказывала о них. 
Накануне Всемирного дня окружающей среды с удовольствием поучаствовала в экологической викторине в блоге ВО!круг книг. И вспомнила слова стихотворения: 

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

Источник. 


 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Мне очень понравилась цитата в начале вашего поста. Как верно сказано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна. В интернете до сих пор идут дискуссии о том, кто автор этого высказывания. Я впервые его встретила лет 16 назад, когда готовилась с классом к школьной конференции о здоровом образе жизни. Если не ошибаюсь, тогда ВОЗ объявила эти слова своим девизом.

      Удалить
  2. Людмила Алексеевна, приветствую Вас! Таких милых бабочек Вам удалось снять! Как посмотришь на наши пейзажи - дух захватывает. Хороша земля! Спасибо за фото!

    ОтветитьУдалить
  3. Вам спасибо за внимание, Людмила Фёдоровна. Да, земля у нас красивая. И такой простор. Но меня больше радует то, что в последние годы всё меньше остаётся заросших бурьяном необработанных полей. Когда едешь и видишь зелёное поле, или жёлтое, или розоватое, душа радуется.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Людмила Алексеевна.
    Мне очень нравится рассматривать фотографии живой природы, особенно таких мест, где ни разу не бывала.
    Спасибо большое.
    Бабочки великолепны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я рада, что фотографии Вам понравились.

      Удалить
  5. Людмила, благодарю Вас за участие в фото-галерее. Забираю Ваши чудесные фотографии, сделаю коллажи и опубликую 1 июля в итоговом посте.
    Бабочки-подружки очаровательны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья. Мне очень приятно. И я рада, что Вы продолжаете галерею.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Замечательное лето! Я тоже люблю эту песенку) Часто её напеваю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Александровна, несмотря на капризы погоды, есть чему порадоваться.

      Удалить
  7. Чудесная природа, красивые фотографии!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...