лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

суббота, 22 мая 2021 г.

Путешествие к себе...

 


Всем участникам химического диктанта российский сервис электронных и аудиокниг  «ЛитРес» подарил промокод на скидку и одну книгу для бесплатного скачивания. Список книг в подарок был небольшой, но книги интересные.  Я немного поколебалась, почитала отзывы и остановила свой выбор на книге Хиро Арикавы "Хроники странствующего кота". Прочитала на одном дыхании (книга небольшая: 184 страницы) и делюсь впечатлениями с теми, кто ещё не читал. Молодой человек Сатору Мияваки замечает на капоте своего серебристого фургона бездомного кота, знакомится с ним и начинает подкармливать. Кот, как и все представители его семейства, независим, сообразителен и своенравен. Собственно, от имени кота и ведётся рассказ об этой необыкновенной дружбе. Сатору даёт коту имя Нана, что по-японски означает "семь", потому что изгиб хвоста напоминает эту цифру. Семь - счастливое число. Сделала ли находка счастливым Сатору? Принесла ли эта дружба счастье коту? На эти и другие вопросы отвечает повествование.  Для того чтобы поселить кота у себя, Сатору приходится сменить квартиру, т.к. в прежней держать животных не разрешалось. Завязавшаяся необычным образом дружба продолжалась пять лет, а потом Сатору отправляется вместе с котом в странствия. Всего поездок было 4, и у всех одна цель: Сатору посещает своих бывших одноклассников, пытаясь пристроить своего обожаемого кота в надёжные руки. Как он сам говорит, в связи с безвыходной ситуацией. Друзья Сатору готовы ему помочь и пытаются выяснить подробности. Но Сатору не отвечает на их расспросы. Оставить кота у друзей тоже по разным причинам не получается. Следует отметить, что Сатору, как и его обожаемого кота, это обстоятельство не только не огорчает, но даже радует. Но за время этих встреч Нана узнаёт и успевает поведать читателям много интересного о детстве Сатору, о его семье, о школах, в которых ему пришлось учиться, о его отношениях с разными людьми. И только во время четвёртого странствия, когда Сатору приезжает к своей тёте Норико, бывшей когда-то его опекуном, мы узнаём печальную правду  о той самой безвыходной ситуации.  У этой истории трагический и в то же время светлый конец. Она заставляет задуматься о жизни и смерти, о дружбе, о том, каким бывает счастье. Вот несколько цитат,  дающих представление о содержании книги и стиле повествования.
"Сатору, я твой кот. Твой единственный кот. А ты – мой единственный друг. Я храню свою честь и никогда не брошу друга. Если мне приходится быть бродячим котом – во имя того, чтобы остаться с единственным другом до последней его минуты, – значит так надо, меня это нисколечко не смущает."

"Ты слышишь, Сатору? Тебя уже нет, а люди, которых ты любил, начинают общаться друг с другом уже после твоей смерти."

"О-о-о, мы с тобой действительно видели столько чудесных вещей! ... Но прежде всего – улыбающиеся лица дорогих нам людей…"

"Моя история скоро подойдет к концу.
Но в этом нет ничего печального.
Когда мы припомним все, что было с нами за время нашего странствия, мы отправимся в новое путешествие.
Вспоминая тех, кто ушел раньше нас. Думая о тех, кто придет вслед за нами.
И может, однажды, когда-нибудь, мы вновь встретим всех, кого так любили, – там, за линией горизонта."

 Необыкновенно трогательная и мудрая книга. Если, читая её, вы поплачете, это будут светлые слёзы. Помните, как у А.С.Пушкина: "Мне грустно и легко. Печаль моя светла..."

 


9 комментариев:

  1. Людмила Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, что рассказали об интересной книге! Я даже об авторе таком не слышала. Обязательно сделаю себе пометку для чтения. Встретилась бы она в библиотеках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, очень рекомендую. Только вот про библиотеки не в курсе. Книга переведена на русский в 2019 году, тогда же вышел электронный вариант. Печаталась в 2020-м.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Я про животных книги не читаю, и фильмы не смотрю. Мне всегда так жалко бездомных кошек и собак! Я очень расстраиваюсь, поднимается давление.
    Больно и горько видеть бездомных животных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, вот я когда отзыв писала, про Вас в первую очередь вспомнила. Думаю, Вам интересно было бы прочитать. Здесь с котом как раз всё в порядке. Он сильный, закалённый невзгодами, умный и очень практичный. Да ещё и с чувством юмора. И он очень помогает своему хозяину, у которого как раз не всё хорошо. Кот постоянно подчёркивает, что люди недооценивают ум кошек. У моих родителей всегда в доме жили кошки, и я согласна с автором: очень умные и загадочные животные. Только что не говорят.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Алексеевна.
    Попытка очеловечить животных, придать им черты характера и мысли людей - это явная попытка уйти от себя.
    Человек не всегда может высказать своё мнение, вот он и выдумывает неких существ (животных, растений, инопланетян), которым и перенаправляет свои страхи, сомнения, крамольные мысли.
    Порой это читать забавно, но порой - явный перебор.
    И пытаться притянуть за уши законы нравственности там, где действует элементарный инстинкт самосохранения (выживаемости) не всегда оправдывает себя.
    Для меня эта тема очень болезненна.
    Но книгу взяла на заметку.
    Попробую прочитать.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Валерьевна, спасибо за отклик. Озаглавив так свой пост. я имела в виду несколько иную мысль. Хотя странствует с котом Сатуро, но он на удивление цельная личность и очень стойко переносит все испытания, которые подбрасывает ему судьба. При этом считает себя счастливым человеком. А вот его друзья долгое время считали его несчастным, нуждающимся в жалости. Во время последних встреч с ним они многое переосмысливают в себе. Например, Суги, который раньше видел в Сатуро соперника. А что касается очеловечивания животных... Ну то, что кошки многое понимают и чувствуют. для меня факт, проверенный жизнью. Я наблюдала и проявления ревности, и верность и сострадание этих животных к своим хозяевам. Сталкивалась даже с демонстрацией своего превосходства. А в данной книге рассказ от имени кота, на мой взгляд, наиболее удачная форма повествования. Никакая другая форма: от автора. от лица главного героя - не была бы так органична. Ну и у японцев отношение к животным особенное.

    ОтветитьУдалить
  5. А отчасти чтение этой книги было для меня путешествием к себе. Я нашла в ней ответЫ на вопросы, которые беспокоят меня. Ну или не ответы, а просто поняла, как к некоторым вещам относиться.

    ОтветитьУдалить
  6. Какая хорошая, должно быть, книга. Надо будет её найти.Как Вы хорошо рассказали о её содержании.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Dodo. Я не часто делюсь впечатлениями о прочитанном, но об этой книге захотелось рассказать. Она переведена на многие языки. Возможно, Вы найдёте её на французском.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...