лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

среда, 19 мая 2021 г.

Гуляем с Бончиком



Пользуюсь жаркими солнечными денёчками и выношу погулять своего питомца. Боня (имя давали не мы) - среднеазиатская сухопутная черепаха. Вернее, черепах - мальчик. Ему не меньше 15 лет, из них 13 он живёт у нас. Появился он у нас спонтанно: мы выручили хороших людей, которым его кто-то безответственно подарил. Просто людям приходилось ездить в отпуск вместе с ним, поскольку оставить было некому. А дорога неблизкая: больше суток на поезде, с пересадкой. В очередной приезд я сказала: "Нечего мучить животное, оставляйте у нас". Вот таким примерно он был:
На боку видно жёлтую линию активного роста. Сначала жил в коробке. Прибегая домой с работы, я первым делом доставала и кормила его, а потом уж  своими делами занималась. Потом купили террариум. Уезжая из дома больше, чем на сутки, брали его с собой. Но мы обычно на машине ездили, летом и недалеко.  Сейчас он вполне может пробыть один около недели, надо только травки побольше положить. В жаркую погоду выносим его на травку: ему полезно солнышко, и ещё он любит зарываться в землю. На зиму насушиваем побольше листьев одуванчика: и на подстилку, и пожевать. Так что сейчас самое время сенозаготовок. А вокруг всё цветёт и благоухает. Сирень перед домом красивая, но фотоаппарат не передаёт настоящий цвет, всё в синеву переходит. 

Самуил Маршак
Счастье
Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый — сиреневый — день,
Начало цветущего лета.
За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти.
И мы вспоминаем, с какой простотой,
С какою надеждой и страстью
Искали меж звёздочек в грозди густой
Пятилепестковое «счастье».
С тех пор столько раз перед нами цвели
Кусты этой щедрой сирени.
И если мы счастья ещё не нашли,
То, может быть, только от лени.

Источник. 

Марина Ершова
Сирень
Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены –
Вам сирень теплотой розоватою платит.
Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят.
Нет скромнее и проще малюток-цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Нас влекут за собой в недоступные выси…

Страничка автора 

А у меня на балконе все петунии в этом году получились розового цвета. Я  их сама из семян вырастила. Вот когда покупала семена, другие варианты не подошли: либо высокорослые, либо ещё что. Но мне такие нравятся.






 

6 комментариев:

  1. Какой симпатичный у Вас Бончик. Гуляет сам по себе, главное не убежит далеко. У меня у соседей похожий. тоже на травку выносят сейчас. Прямо так же, как на втором фото. Он у них огурцы ещё очень любит.

    А у нас сирень уже отцветает. Так мгновенно и быстро. Но запах ещё тот же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв. Надо сказать, что, нагревшись на солнышке, он начинает двигаться довольно быстро, вопреки общему мнению. Далеко, конечно, не убежит, но если выпустить из поля зрения, замаскируется так, что не найдёшь. У нас однажды был такой случай. Ездили с ним на речку, выпустили на травку и отвлеклись на минутку, потом полчаса искали. А он спокойно сидел в траве совсем рядом. Подзарылся, а окрас маскирующий. Хорошо, что никто не наступил.

      Удалить
  2. Я просто обожаю петунии! У меня тоже есть питомцы. Их 4. Три кота Томас, Лёша и Снежок. И кошечка Яна. Вы можете про них прочитать в моем втором блоге "Блог Кота Васьки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, разделяю Вашу любовь к петуниям. Пробовала выращивать на балконе разные цветы. эти оказались самыми приятными. А Блог кота Васьки я иногда читаю. Думаю, Вам будет интересно узнать, что в Зеленоградске Калининградской области коты являются одной из главных достопримечательностей. Там много делается для них. и даже есть котошеф. А ещё музей кошек Мурариум.Можете посмотреть их сайт: http://murarium.ru/kollekciya/katalog-kollekcii/

      Удалить
  3. Милая черепашка. У меня есть рассказ о гигантской черепахе моего отрочества. http://www.hihilola.ru/2012/05/blog-post_28.html
    До сих пор помню её. Я так хочу сирень. Посадила кустик. Он долго не подавал признаков жизни. Я его и удобряла, и просила ожить. Мы приехали от Муси, я сразу бросилась к нему и обрадовалась тому, что красные почки всё же лопнули, и из них пробивается зелень. Мы заказали ещё кусты белой сирени и синей. Я с таким нетерпением ждала. Уже и место приглядела. Но, увы(((((( Фирма прислала известие о том, что всё раскупили. Что ж, буду порасторопнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo, прочитала Ваш рассказ. Забавная история. Я, правда, не понимаю, что можно есть в черепахе, хотя про суп слышала. И наши знакомые иногда в шутку советовали сварить суп из Бони. Кстати, маленького мы его часто кормили из рук. И если он промахивался мимо салатного листа или огуречной дольки, то цеплялся за палец очень чувствительно. Представляю, как могла бы куснуть гигантская черепаха.
      А что касается сирени, она очень неприхотлива. Помню, в детстве мы с подругой в зарослях летом надёргали молодых побегов и воткнули в землю в палисаднике - прижились сразу и росли прекрасно.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...