лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

воскресенье, 25 апреля 2021 г.

Фото для галереи




Весна теплом не балует. Сегодня солнечно, но такой сильный и холодный ветер, что замёрзли руки, держащие фотоаппарат. Но всё-таки несколько кадров я сделала. Второе фото  - специально для галереи "Я тебя вижу!" В качестве иллюстрации к строчкам:

И даже пень в апрельский день
Березкой снова стать мечтает.

 А коллаж смастерила в сервисе Canva.com  из фотографий, сделанных несколькими днями раньше, когда было очень тепло. летали шмели и бабочки. Сколько я ни гонялась за шмелями, в кадр они не попали, хотя очень бы подошли вот сюда:

Веселый шмель гудит весеннюю тревогу...

Просто садятся они на цветок снизу, наклоняют его, и их совсем не видно. У меня есть удачные кадры, например здесь , но по правилам фотогалереи нужна апрельская фотография. Так что обхожусь пнём, вернее, пнями. Вот ещё парочка мечтающих.






14 комментариев:

  1. Какая всё же весна-красавица!
    Спасибо, Людмила Алексеевна, за весеннее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо за отзыв. Вот только теперь поняла, где искать Ваши комментарии и как их публиковать. Почему-то уведомления о них на почту не приходят, а в блоге я в этот раздел не смотрела.

      Удалить
  2. Красивые фото. У нас вроде бы и снег весь растаял, но ни листиков зеленых, ни цветочков ещё нет, зима очень холодная была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо. У нас тоже природа осторожничает. Я к этому пеньку ходила почти две недели: почки набухли, всё ждала, что листья распустятся хорошо. А они не спешат: холодов боятся. Посмотрела сейчас прошлогодние фотографии - 28 апреля яблоня или абрикоса вся в цвету стоит. А сегодня никаких намёков даже на цветение. Может. это и к лучшему: зацветут после заморозков.

      Удалить
  3. Людмила, видимо, шмели не читали про галерею:-)
    Фотографии отличные, особенно "апрельский пень".
    У нас тоже холодно, первые листочки так и остановились, не разворачиваются. Ветер северный и дожди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда. когда мне не удаётся поймать в кадр птичку или бабочку, я так и говорю: "Счастья своего не понимают. Я же им известность подарить хочу".

      Удалить
  4. Да, год назад была совсем другая картина: https://slovechko12.blogspot.com/2020/04/blog-post_30.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила Алексеевна, здравствуйте! Понравился Ваш коллаж - всё-таки уже весенние картинки! У нас так, вообще, ещё никакие листочки не распускаются.
    Пень, конечно, замечательный! У меня тоже пень присутствует, но он вряд ли станет деревом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, вот как раз пересматривала свой пост прошлогодний и Ваш комментарий к нему:https://slovechko12.blogspot.com/2020/04/blog-post_30.html Нынче ничего похожего нет. Но мы надеемся и ждём. Тот самый тюльпан выбросил бутон уже.

      Удалить
  6. Я тоже очень люблю апрель! Март у нас в КУзбассе еще зимний месяц, а в апреле приходит настоящая весна.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Людмила Алексеевна.
    Как прекрасна природа России!
    Замечательные молодые березки, дикие, извилистые, живучие.
    И насколько они отличаются от парковых "оранжерейных" саженцев своей первозданной дерзостью.
    И растут они не потому, что кто-то рассчитал место и посадил, а "вопреки всему" - там, где проросло материнское семя.
    Меня эти березки очень вдохновили.
    Что касается коллажа, я бы поменяла местами 2 и 3 кадры. По логике напрашивается:
    по горизонтали: дальний вид леса - ближний - цветы.
    По 2-й вертикали: ближний вид леса - текст - тропинка.
    И диагональ 3-5-7 станет основой цветовой гаммы коллажа.
    Попробуйте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирмна Валерьевна, за совет спасибо - попробую,самой что-то мешало в таком расположении. А что касается берёзок, то более ста лет назад в этом месте были именно запланированные посадки. Город "объедали" овраги и засыпали пески. И в 1913 году под руководством землеустроителя Н.Т.Годунова на окраине города была посажена берёзовая роща. И сейчас ещё можно различить борозды, вдоль которых располагали саженцы. Городской район, примыкающий к посадкам. так и называется - Берёзки. Но время идёт. деревья стареют. После засухи 2010 года почти все старые берёзы погибли. На одном снимке это особенно заметно. Но вот молодая поросль появляется, тянется к свету, и есть надежда, что роща не исчезнет совсем.

      Удалить
  8. Отлично получилось, настоящее эссе-настроение, Людмила! Очень береза понравилась на 3-м снимке. Невероятное дерево, береза. Люблю дотрагиваться до бересты, люблю запах почек весной. Недавно о романе рассказывала, где деревья – лейтмотив и сюжетный стержень. Там рисунок на бересте с тайнописью сравнивается. Ясного Вам мая! Переживем циклон, и будем солнцу радоваться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина. Я рада, что Вам понравилось. Ну а циклоны, кажется, нас будут частенько навещать. Тем радостнее будет встречать солнце.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...