лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

вторник, 6 апреля 2021 г.

Половодье

 












Небольшой наш городок окружают две реки. Сердоба полукольцом огибает его.  Собственно, она и дала название городу. Хопёр протекает через окрестные сёла. В нескольких километрах от города, за селом Куракино, реки встречаются, и дальше продолжает путь Хопёр. Я об этом рассказывала здесь. И вот как-то так сложилось, что за все годы, прожитые здесь, я ни разу не видела ледоход на реках. Только читала. как об этом в книге уроженца города Сердобска, народного художника РСФСР, Николая Васильевича Кузьмина: 
      " Мы жили неподалеку от реки, и каждую весну полая вода подходила к самому нашему дому, а иногда заходила и на двор. Ледоход можно было видеть прямо из окон, но кто же сидит дома, когда на реке такой праздник? Весь берег чернел народом. С шипением и треском проносился мимо лед сплошным грязно-белым потоком, и если смотришь на него не отрываясь, то начинает казаться, что тронулся с места берег и вместе с людьми стремительно несется мимо остановившейся реки.
        Кончалось половодье, и река отступала, оставляя на кромке разлива большие льдины, которые потом долго и медленно таяли, крошились, разваливались кучей голубого стекляруса и, наконец, исчезали, оставляя лужи."

 Полностью книгу Н.В.Кузьмина "Круг царя Соломона" можно прочитать здесь. Так вот, ледоход я ни разу не видела. Зато половодье, разлив рек, наблюдала несколько раз. Удивительная картина: тихая речушка, летом во многих местах по пояс не макнёшься, вдруг становится могучей, полноводной стихией. В 2018 году разлив превратился в настоящее бедствие: вода потоком шла по улицам села Пригородное. Спасатели на лодках вывозили людей. Тогда вода поднялась на 6 метров. В этом году чрезвычайной ситуации не предвидится. Подъём уровня всего 2 с половиной метра. Поэтому можно просто полюбоваться. И вспомнить любимые стихи.

Иван Бунин
* * *
Бушует полая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
Дымятся черные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном
По залу «зайчики» трепещут.
Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковее греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
А ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.
1892

Источник.

2 комментария:

  1. Доброе название у вашего города, Людмила. И у нас тоже - Благовещенск. В нашем городе две крупные реки, и на набережной Амура есть таблички с уровнями подъема в наводнения разных лет. Теперь набережную подняли и укрепили так, что есть надежда избежать этого бедствия. А ледоход-ледостав смотрим дважды в год. Отдельное спасибо - за Бунина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Ирина, лингвисты по-разному объясняют этимологию слова "Сердоба". Однако местные краеведы придумали красивую легенду о происхождении этого названия от слова "сердобольный" - добрый, сострадательный. Мне это объяснение очень нравится.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...