лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

пятница, 24 ноября 2023 г.

Ноябрьский день




Для фотогалереи "Я тебя вижу" Надежда предложила стихотворение Иосифа Бродского "Ноябрьским днём". Стихотворение интересное, но подобрать к нему подходящий видеоряд оказалось не просто. Нет у нас в городке дворцов с колоннами, не живут богини, даже в виде скульптур. И даже голуби с наступлением холодов куда-то исчезли. Пришлось обходиться подручным материалом. А пока подыскивала соответствующие сюжеты, время шло, погода менялась. Так что не удивляйтесь, что зелёный мох и гриб соседствуют со снегом. День получился собирательный. 
Иосиф Бродский
Ноябрьским днем
 
Ноябрьским днем, когда защищены
от ветра только голые деревья, 


а все необнаженное дрожит, 

я медленно бреду вдоль колоннады
дворца, 

чьи стекла чествуют закат
и голубей, слетевшихся гурьбою
к заполненным окурками весам 

слепой богини.
Старые часы
показывают правильное время. 

Вода бурлит, 

и облака над парком 

не знают толком что им предпринять,
и пропускают по ошибке солнце.
Завершающее фото сделано 1 ноября. Неизвестный грибок, чешуйка сосновой коры и солнышко  пусть остаются здесь как напоминание, что за зимой вновь придёт весна. А снежной белизны мы ещё немало увидим.
Птичек снимала на карнизе своего балкона. Обычно мы сыплем семечки в кормушку на лесной тропе, по которой гуляем. А сало подвешиваем на дерево на опушке. В этом году муж устроил импровизированную кормушку за окном. Интересно смотреть, как по-разному ведут себя синички и воробьи. Можете сравнить.




16 комментариев:

  1. Стихи Бродского не только трудно иллюстрировать, к ним трудно подобрать ритм, а и иногда и понять с первого раза о чем это. Но тем они и хороши.
    Для птичек нужно несоленое сало, специально покупаем кусочек или вымачиваем. Первыми у нас в кормушку прилетают наглые сойки, отпугивают воробьев и синичек. И даже дятел проведал о бесплатной столовой, тоже не дает малышам поклевать.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я смотрела запись интервью Бродского, где он так отвечал на вопрос о себе: "Я гражданин США, англоязычный эссеист и русский поэт". Очень понравилось это признание, хотя вот манера стихосложения у него не совсем русская. Это на мой взгляд.
      А дятлы у нас тоже прилетают к лесным кормушкам поклевать сала. Но там всем хватает еды: рядом с дорожкой, по которой все гуляют, бабульки навешали разнокалиберных кормушек, а сало прямо к стволам привязывают.

      Удалить
  2. Добрый день,Людмила .Вы интересные фотографии подобрали.Вижу самовар и представляю бурление воды!
    Я тоже озадачилась поиском колоннады)
    Ооо,мы тоже наблюдаем за птицами и всегда отмечаем разницу,кто как ест.Воробьи едят не отходя от "кассы")),так же едят снегири.Один самец снегиря может сесть в кормушку,есть внутри,шелуху там же оставляет и ещё и других не подпускает!Синички самые интеллигентные,отлетают,чтоб не мешать другим и едят в сторонке,не оставляя мусор в кормушке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за отзыв.
      Мы у лесной кормушки видим только синиц и поползней. Синички возьмут семечку и садятся рядом на ветку её расклёвывать. А поползень схватит и улетает куда-то в чащу. Немного погодя снова прилетает. А воробьи держатся поближе к жилью. И вот из окна я увидела, как едят: с ногами в миску, семечки летят в разные стороны. А они ещё и дерутся.

      Удалить
  3. Людмила, о, мне очень понравились фотографии к ноябрьскому стихотворению. Особенно последняя фотография с грибочком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа. Мне этот грибок тоже нравится. И солнечный свет через чешуйку коры. Немного нечётко: нагнуться так, чтобы видеть, есть ли фокус, не смогла. Ну как получилось.

      Удалить
  4. Людмила, дворец с колоннами у вас просто шикарный, чего стоит его цвет :))
    А самовар просто кипит от воды. Спасибо за юмор, так его не хватает. Стих Бродского раньше не читала. Видео понравились - на птичек можно смотреть долго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за внимание, Надежда Семёновна. А развалины дворца - это отдельный сюжет.

      Удалить
    2. Людмила, с наступающим новым 2024 годом! Пусть сбудутся все ваши желания и мечты, новые путешествия. Здоровья, счастья вам и семье.

      Удалить
    3. Спасибо, Надежда Семёновна.

      Удалить
  5. Не читала эти стихи прежде. Честно, не знаю, насколько нужны иллюстрации, возможно, что-то пропустила. Мы на семинаре сегодня читали "Ворона" По, и я начала с впечатлений, спросила после прочтения ряда строф в оригинале и переводе Зенкевича. И они начали с анализа, со смыслов, а не со звучания. А потом обсудили его эссе "Философия творчества", где на примере своего "Ворона" он расписывает процесс создания, представив, по сути, формулу написания поэтического произведения. В которой основной тезис - эффект! Одним словом, пришли к тому, что стихи надо читать вслух и вслушиваться в звукопись, а уж потом анализировать. В этом стихотворении Бродского я ее не слышу, на зарисовку похоже.
    Утомила я Вас, друг? Прошу прощения. Мы с птицами завтракаем вместе, насыпаю им зерно и с кофе смотрю, как они поедают, выстраиваясь геометрическими фигурами. Утренняя радость такая. Доброго здоровья, Людмила!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, спасибо за отклик. Нисколько не утомили: читать не дежурный комментарий интересно. Вспоминаются годы преподавания в школе. А это стихотворение я тоже впервые прочитала как задание в галерее. Это такой вид блогового взаимодействия: каждый месяц выбирается стихотворение, к нему нужно сделать фотографии подходящие, именно в этом месяце. На странице, куда ведёт ссылка, об этом подробно написано. Что же касается звукописи, то её нет у Бродского не только в этом стихотворении. У него него и ритм своеобразный очень. Мне попадалось учебное пособие по литературе 20 века, где вузовский профессор очень негативно оценивал стихи Бродского. И ведь этот человек учил будущих педагогов и для них писал. Мне нравится, как сам автор читал свои стихи - такая отрешённость и погружённость в мелодию стиха.

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила, чудесные строки стихотворения замечательно передают осеннее настроение в душе. От котэ невозможно оторвать взгляд). А сосны, устремленные в небо, просто классика фото жанра.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...