лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

понедельник, 25 апреля 2022 г.

Апрель теплеет

 


Апрель, оказывается, очень динамичный месяц в плане природных изменений. Вот таким было начало месяца. Все ждали, когда же сойдёт снег, и в то же время опасались, что при быстром таянии реки разольются и затопят жилые дома. Сердоба в этом году поднялась на 4,3 метра. Критическим считается уровень 4 метра. Вода близко подошла к прибрежным улицам, но серьёзных подтоплений не было. Несколько лет назад вода поднималась на 7 метров, по улицам передвигались на лодках. Вот тот лесок слева на втором снимке стоял в воде, а островка на переднем плане не было видно. Кстати, это не остров, а правый берег., причём довольно высокий. Островом он становится в половодье. Снимала за городом, с моста. 
Хопёр тоже широко разлился, но до построек не дошёл. 


Основное русло на первом и втором снимках виднеется за полосой красноватых кустов. Вдали белеет лёд на пруду. Между прудом и рекой в обычное время приличное расстояние. А в этот раз они соединились и было слышно, как шумит речная вода, переливаясь в пруд.
Потом было несколько пасмурных и прохладных дней, деревья стояли голые, только сосны зеленели. На сыром песке в лесу видели много следов косули и лося. И постепенно начали появляться первоцветы: синенькие пролески, сиреневые хохлатки, розово-лиловая медуница, жёлтая мать-и-мачеха. Но о них будет отдельный пост с фотографиями. А сейчас вовсю цветут лесные фиалки. Сегодня встретили даже белые - я такие первый раз вижу. 

Рядом с домом сирень набивает цвет и выбросили стрелки бутонов тюльпаны. Покрылись нежными белыми и розовыми цветами абрикосовые деревья. Весна торопится порадовать теплом и разноцветьем. Дарит маленькие открытия. Нужно мне было сфотографировать лиственницы для апрельской фотогалереи "Я тебя вижу". Сами по себе они у нас не растут, но в лесополосах вдоль дороги их много. И мы постоянно видим их летом  зелёными, осенью - жёлтыми, а поздней осенью и ранней весной - с голыми ветками. Неделю назад проезжали мимо: ветки голые и грустные. А вчера зазеленели. Остановились мы, я подошла поближе - а лиственница цветёт! Раньше я только в интернете видела эти "ёлкины розочки". Такие они нежные, розоватые, окружённые мягкими пальчиками распускающейся хвои. Ну разве не чудо? А рядом шишки, которые завязались из прошлогодних цветов и за зиму созрели.


А теперь собственно про галерею. В апреле иллюстрируем стихотворение И. Бунина "После половодья". Вот что у меня получилось.
Прошли дожди, апрель теплеет, 



Всю ночь - туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В далёких просеках в бору.



И тихо дремлет бор зелёный,
И в серебре лесных озёр
Ещё стройней его колонны, 



Ещё свежее сосен кроны
И нежных лиственниц узор! 






Вот пока и всё. Поздравляю христиан с наступившим праздником Воскресения Христова. Всем нам желаю Божьего благословения, мира и здоровья.

16 комментариев:

  1. Удивили цветением лиственницы) Надо присмотреться. У нас её много повсеместно. Очень красиво, кстати)
    Интересные названия рек - Сердоба, Хопёр.
    Когда наша Печора разливается, каждый день по радио и в сети сводки как с фронта) В этом году снега было немеряно, так что ждём сюрпризов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина. у нас тоже каждый день были сводки по телевидению и в соцсетях. Как только вода поднялась на 3 метра, у реки установили постоянный пост наблюдения. Вода поднималась, потом немного сошла и снова стала подниматься. Только когда уровень стал заметно понижаться, все выдохнули. А летом по городу протекает так себе ручеёк, по пояс не макнёшься.

      Удалить
  2. В это году апрель везде в России холодный. Сейчас скоро май, и у нас только сегодня началось потепление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна. у нас сегодня +24 днём, гуляли в футболках. Но через пару дней обещают похолодание: черёмуховые холода. Черёмуха уже цвет набрала.

      Удалить
  3. Людмила, я любуюсь на Ваши природные фото. Апрель и правда такой разный по погоде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо. Сейчас мы выезжаем на машине. поэтому прогулки на природу не ограничиваются расстоянием. которое я могу пройти. И впечатлений больше.

      Удалить
  4. Людмила Алексеевна, здравствуйте! Полюбовалась фотографиями апреля! Спасибо! У нас апрель был сумасшедшим - то тепло до +20, то холод до 0, а на следующей неделе вновь до +25. Природа в недоумении, да и людей лихорадит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Спасибо, что заглянули ко мне. Я всё читаю, но не пишется совсем. А перепады погоды действительно лихорадят: давление скачет.

      Удалить
  5. Людмила, отличный текст, очень романтичный. Фотографии понравились, особенно облака и поле. Лиственницы у нас еще спят, но потом оденутся в зеленые, мягкие иголочки. Красвое цветение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо. Рада видеть Вас у себя в гостях и читать Ваш отзыв.

      Удалить
  6. Красивый апрель!
    Про цветение лиственницы удивилась.Я очень люблю эти деревья,даже посадили за забором пять штук,а одну на территории дачи.
    Холю- лелею ,удобряю,а цветения не заставала,хотя на одной есть шишки.Надо понаблюдать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, мы как-то дружно все ругаем нынешний апрель за холод, но я сравнила с фотографиями прошедших двух-трёх лет и не увидела особых различий. Всё пришло в своё время: и разлив, и листва, и цветы. Наверное, это мы устали и от холодов, и от тревоги , поэтому с нетерпением ждали тепла.

      Удалить
    2. Да,я тоже особой разницы не вижу,у меня свой календарь погоды.Я даже стала делать фото одного и того же места в разные года в Великий пост,сделаю коллаж в блоге.
      У нас и первая неделя мая будет не выше +10 ,что ж ,во всём будем искать позитив!

      Удалить
  7. Наконец добралась спокойно почитать пост) Людмила Алексеевна, красота-то какая в ваших краях! Пейзажи словно сошли с полотен русских художников, порой и умиротворение лесов... а вот водная стихия у вас пугающая... хотя очень любопытно, еаапрно, наблюдать, как меняется картинка с разным уровнем воды.
    Листаенница необыкновенная! Шишечки как розы, правда! Я так и не обнаружила такого дерева поблизости.
    Спасибо за фото, забрала, завтра буду соединять в общую галерею))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, я рада, что Вам понравились фотографии. Да. леса у нас чудесные, особенно вдали от жилья. И что меня особенно радует - следы пребывания разного зверья и птиц. Значит, жива природа, не погубили мы её. Ну а реки как реки. По весне везде бывает большая вода.

      Удалить
  8. Наконец-то добралась спокойно почитать пост. Красота-то у вас какая, Людмила Алексеевна! Пкйзажи словно сошли с полотен русских художников, покой и умиротворение... А вот водная стихия у вас пугающая... хотя, наверно, интересно наблюдать, как меняется картинка при разном уровне воды.
    Листаенница необыкновенная, розовые шишечки и впрямь как розы! Я так и не обнаружила этого дерева поблизости.
    Спасибо за фото, все забрала, завтра буду составлять общую галерею))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...