лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

суббота, 2 ноября 2019 г.

А просветители кто?

Неделю отсутствовала, не имела доступа к интернету. Сегодня, наконец, проверила почту. И среди множества писем увидела симпатичную такую, красочную рассылку издательства "Просвещение". А в ней предложение приобрести учебные пособия "Русский родной язык". И для тех, кто ещё не проникся важностью нового предмета, пояснение. Далее цитата из рассылки:

Дорогие друзья!


Язык — основа русской культуры и литературы. Рассказываем, в чём разница между дисциплинами. «Русский язык» изучает язык как систему: орфографию, пунктуацию и развитие речи. «Русский родной язык» воспитывает уважение и патриотизм к родному языку, объясняет закономерности его развития. Также много внимания уделяется современной речевой культуре. Пособия объясняют детям, насколько важно изучать родной язык для понимания культуры своего народа.
Всегда считала и детям говорила, что патриотизм - это любовь к Родине. И понять смысл конструкции "патриотизм к чему" не в состоянии. Может, уже есть словарь, в котором по-новому объясняется значение слова "патриотизм" и его сочетаемость?
 Тоскливо и тягостно видеть орфографические ошибки в статьях на сайте городского отдела образования и областного министерства. Стыдно видеть в районной газете название статьи "Чем фонит талант", а потом читать в ответе редакции, что слово "фонить", то есть "излучать", выражает положительную оценку творчества местной поэтессы. Но уж если "Просвещение" позволяет себе такие вольности...
 

1 комментарий:

  1. Людмила Алексеевна, здравствуйте! Разделяю Ваше удивление и огорчение вольностями издательства. А кто там работает? Сейчас даже на телевидении можно услышать такие выражения....

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...