лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

вторник, 9 августа 2016 г.

Мобильная библиотека

Больше месяца не заглядывала в свой блог: сначала гостей принимала, потом сама ездила отдыхать. И вот возвращаюсь с хорошей новостью. 11 августа в 10 часов перед Домом Молодёжи в Пензе откроется первая мобильная библиотека. Проект осуществляет сотовый оператор МТС при поддержке электронного ресурса ЛитРес. 

 В рамках федерального инновационного проекта МТС «Мобильная библиотека» в городских библиотеках и других общественных местах размещаются стенды с изображением книжных полок. На корешок каждой книги нанесен специальный QR-код, считав который с помощью камеры смартфона или планшета, пользователь может загрузить на свое мобильное устройство произведение в электронном виде. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Сегодня социально-образовательный проект «Мобильная библиотека» МТС реализован в более чем в 50 регионах России, в том числе в Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Нижегородской областях, республиках Удмуртия, Мордовия и других регионах Поволжья. Подробности здесь. 
Кстати. во время отдыха в Зеленоградске Калининградской области видела такую библиотеку прямо на променаде. Возможно. выбор книг ие совсем актуален для пляжного настроения. Но может заинтересовать заботливых родителей. которые отдыхают с детишками школьного возраста. В любом случае инициатива интересная.
Вот так выглядит мобильная библиотека.

2 комментария:

  1. Людмила, нечто подобное делала и наша пермская центральная библиотека. Можно было прийти на площадь перед зданием и скачать себе то, что хочется. Правда акция была недолгой. Но начинание заслуживает уважения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лприса, мне тоже понравилась идея. Пусть вокруг таких библиотек пока нет ажиотажа, но даже если скачают книги единицы - уже плюс. Надо от сетований, что молодёжь не читает, перейти к конкретным делам. Наша мобильная библиотека имеет дизайн похожий, только не круглая, а в виде шкафа. Кстати, в блоге Елены Ворониной есть идея виртуальной книжной полки, осуществимая в рамках школьного кабинета. Вот здесь http://golovanon.blogspot.ru/2015/11/blog-post_24.html

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...