лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

вторник, 29 ноября 2022 г.

Таким я видела ноябрь...

 



Да, вот такой он был разный - предзимний месяц, окончание осени. Начался тёплыми тихими и солнечными днями. Потом ударил мороз. В середине месяца выпал хороший такой снег, и мы решили, что зима уже пришла. А через пару дней начались дожди - и снег буквально смыло: по улицам текли реки мутной воды. И опять плюсовая температура, мягкая и влажная земля. И синее небо без единого облачка. Даже грибы вылезли - зеленушки.

И снова мороз. Сегодня эти грибы были как стеклянные. Казалось бы, хорошо, что нет слякоти и каши под ногами. Но вот именно такую погоду я не очень люблю: земля замёрзла, снега ещё нет, подует ветер - и летит сухая морозная пыль. Уже ждёшь настоящую зиму. Как в стихотворении, которое предложила проиллюстрировать Надежда  - хозяйка блога "Выдумщица"
Итак, ноябрьская фотогалерея "Я тебя вижу".
Мой город устал.

Всюду грязь, всюду лужи.
Заплаканы окна, размыт горизонт.

Мой город болеет. Мой город простужен.

Мой город раскрыл неба серого зонт.

И сыплются с этого серого неба

Дождинки на крыши закрытых ларьков.


Уставшему городу хочется снега, 
Морозного скрипа твоих каблучков.
С. Марусенко.

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! А у нас в Кузбассе уже вовсю зима, было -30 с ветром, ощущения, что все -40. Сейчас -22, потепление только на следующей неделе до -15.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса. поистине необъятна и многообразна наша страна. Вы ждёте потепление до -15, а у нас в ноябре -8, мы уже мёрзнем, а синоптики пишут, что это резкое похолодание. Хотя зимой у нас до -30 бывает. И ветры сильные. Но вот мороз без снега - не очень комфортно.

      Удалить
  2. Прекрасная иллюстрация стихов Марусенко, Людмила. И ваши фото мне нравятся, особенно вторая и третья. Это ягоды - черника? А погода всюду странная. У вас снег и дождь, у нас мороз небольшой без снега и дождя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Семёновна, парк в снегу и себя в снегопад только и успела сфотографировать. Сейчас от снега не осталось ничего, а мороз до -11 обещают. Днём было -6, ветер слабый, но без снега неприятно. А ягоды на третьем фото - это дикий тёрн. В лесу кустарника много, но ягоды везде уже облетели. А на этом сохранились.

      Удалить
    2. Надо же - дикий терн. У меня растет культурный, ягоды замораживаю на компот. Снег у нас наконец то выпал, -5 С. Жду фотографий декабря!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! У нас тоже зима уже 2 недели, сегодня в Омске "потеплело" - всего лишь -23, но в области (там у нас живут родственники) -34.
    Мне понравилось фото кустарника с голубыми шарами. Что это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, спасибо за отзыв. Кустарник с синими ягодами - терновник. А у нас снег почти весь растаял, температура крутится вокруг нуля, сильный ветер и гололёд. Вот в такую погоду уже хочется настоящей зимы, со снегом.

      Удалить
  4. Хороший ноябрь!
    Фотографии отлично иллюстрируют строки стихотворения!
    И у нас до -15 почти без снега.
    Кормим птичек усиленно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо. У нас морозы стали слабее. но снега нет, зато есть гололёд. Самая неудобная погода.

      Удалить
  5. Людмила, интересные фото-иллюстрации у Вас получились к ноябрьскому стихотворению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Видела Вашу декабрьскую галерею - красиво и празднично. А я жду снега: выпавший ранее весь растаял.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! А у нас снег растаял, слякоть. Спасибо за красивые фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя, спасибо за внимание. У нас снег и выпадал, и растаял. А сейчас после дождя со снегом гололёд и ветер. Нет желания выходить на улицу. Хотя начало декабря порадовало лёгким морозцем и солнышком.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Алексеевна. Надеюсь, теперь-то у вас уже выпал снег. Мы ждали снега вчера, но увы! Сегодня стоит туман сплошной стеной. Часть деревьев и кусты уже голые. Но поляны вокруг дома зелёные, как и везде вокруг. В соседнем саду в такое время бурно цветёт камелия. Раньше я видела камелию на кустах. И тут она разрослась раскидистым деревом. Когда я только приехала, я так удивилась этому декабрьскому цветению. Позже будут цвести красные цветы. Я думаю, что два куста посадили совсем рядом. Сейчас они смешались, переплелись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хилола, снег выпал в начале декабря и так хорошо прикрыл серую землю и жухлую листву в лесу. А потом опять растаял. И вот сейчас за окном дождь. Если к утру подморозит, будет каток. Такая погода у нас не редкость. Не однажды до самого Нового года снегопады сменялись оттепелью.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! А у нас в этом году даже летом не было грибов( А у вас зимой растут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, убеждаюсь в непредсказуемости природы. Преподносит сюрпризы. Хорошо, когда приятные.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...