лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

воскресенье, 13 февраля 2022 г.

Есть такой музей

 


Зима, безусловно, прекрасна, но хочется уже добавить хоть немного красок в это белое совершенство. Тем более есть повод - день рождения уникального музея. Дата не круглая. но всё же. 12 февраля 1983 года в Пензе открылся музей одной картины. Авторитетные источники утверждают, что формы работы музея не имеют аналогов ни у нас в России, ни за рубежом. Вниманию посетителей предлагается действительно одна картина Вот как это происходит. В уютном зале, рассчитанном на 37 мест, посетителям демонстрируют видеофильм об эпохе создания картины, о внутреннем мире автора, его творческих поисках и достижениях. Сеанс длится 45 минут. По завершении фильма открывается занавес и взору публики предстаёт картина, показ которой также сопровождается пояснительным текстом и музыкой. 
За 39 лет в музее экспонировались лучшие шедевры мировой живописи из Государственного Русского музея, Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи. На сегодняшний день 21 картина и одна икона - Икона Казанской Божией Матери (2005—2009, из собрания Пензенской епархии). Среди картин:
«Взятие снежного городка» В. Сурикова

«Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» Н. Ге 

«Сватовство майора» П. Федотова 

«Портрет князя Куракина» В. Л. Боровиковского 

«Портрет Ф. И. Шаляпина» Б. М. Кустодиева 

«Ковёр-самолет» В. М. Васнецова 

Литературно-музыкальные композиции были поставлены по сценариям московского писателя В.И. Порудоминского режиссером Л.Б. Веледницкой, текст читали ведущие актеры столичных театров: М. Ульянов, О. Ефремов, О. Табаков, Р. Плятт и др. Режиссером-постановщиком слайд фильмов выступал В.П. Сазонов. 
В последние годы в музее выставляются живописные полотна из собрания Пензенской картинной галереи имени К. А .Савицкого. Начиная с 2015 года, с демонстрации полотна «Портрет В.Д. Римской-Корсаковой» работы Ф.К. Винтерхальтера, впервые был снят документально-игровой фильм, в котором участвовали актеры Пензенского драматического театра. С тех пор фильмы создаются силами пензенских режиссеров и актеров.  В 2016 — 2017 демонстрировалось произведение «Княжна Тараканова» К. Д. Флавицкого в сопровождении фильма «Тайна старинной картины»,  2017-2018 : И.К. Макаров «Девочки – сестры» в сопровождении фильма «Портрета милые черты». 

 С 2018 по ноябрь 2019 года в музее выставлялась работа И.Е.Репина «Портрет священника Г.С. Петрова».
Предшествовал показу картины фильм «Непостижимый Репин».
В настоящее время в музее экспонируется картина И.И. Левитана «Тишина» ( 1898, из собрания Государственного Русского музея), в сопровождении фильма "Грусть, разлитая в природе".

Музей является филиалом Пензенской картинной галереи имени К. А. Савицкого. Располагается он в историческом центре Пензы, в небольшом особняке середины 19 века, бывшем доме полицмейстера. Автором идеи и инициатором создания музея был Георг Васильевич Мясников, в те годы второй секретарь Пензенского обкома КПСС, историк-краевед. Воплощал в жизнь эту идею заслуженный деятель искусств РФ, директор Пензенской картинной галереи В.П. Сазонов. В 2002 году музею было присвоено имя Г. В. Мясникова и на здании музея установлена мемориальная доска.По версии российского издания журнала «Forbes» (2011), музей входит в число шести таких мировых музейных жемчужин, как Музей Туринской плащаницы в Милане, Музей колокола Свободы в Филадельфии, Музей Луны на спутнике Земли и Музей корабля в Швеции.
Материал взят с сайта музея и  ПКГ им. Савицкого. Фотографии из общедоступных источников.

6 комментариев:

  1. Спасибо, Людмила Алексеевна, за это путешествие в интересный музей. Надо же , какие картины есть в этом музее!
    И такая форма работы мне очень импонирует - погружаешься полностью в одну картину!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна. спасибо за отзыв. У музея нет собственного собрания картин. Он заключает договоры с другими музеями и экспонирует у себя живописные шедевры, а потом возвращает их. В этом его специфика - познакомить горожан и гостей Пензы с картинами. которые им недоступны.

      Удалить
  2. Отличный музей! С радостью бы посетила, если бы была возможность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна. спасибо за интерес к музею.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Вы мне напомнили, как давно я не была в Третьяковской галерее, уже давно думаю туда съездить.
    Здорово, что такой замечательный музей открылся в Ваших краях, очень люблю ходить в подобные места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, этот музей - достопримечательность Пензы. И форма работы у них интересная.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...