лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

понедельник, 26 октября 2020 г.

Где живут ангелы

 А вы знаете, где живут ангелы? Я думаю, в сердцах добрых людей. А ещё вот в этом симпатичном домике. Он так и называется: Домик Ангелов.

И расположен в городе Зеленоградске Калининградской области. У входа в небольшой уютный дворик вас встречает вот такая табличка, а ещё почтовый ящик, куда можно опустить письмо.
Можно покататься на ангельских качелях.
А можно оставить это удовольствие на потом и сразу пройти в открытые для гостей двери.

Да, Домик Ангелов - это музей. Самый добрый музей, как утверждают его создатели. И вы можете в этом убедиться. Частная арт-коллекция, включающая полторы тысячи экспонатов, воплотила в себе то, как люди представляют себе Ангелов. Многочисленные изображения Ангелов, выполненные профессиональными художниками и просто творческими людьми из разных стран, ангельские атрибуты, предметы декора и украшения, создающие ангельскую атмосферу. 







Есть здесь и обереги, и ангелы-хранители.

Так создатели музея представляют себе ангела-хранителя своего города.

А вот коллекция знакомых нам Рождественских и новогодних ангелочков.

Что мы знаем об Ангелах? Что живут на небе, за спиной у них — крылья… А кто из людей первым увидел небесных существ? Как мы узнали о том, как они выглядят? Существовали ли Ангелы до прихода христианства? Образ Ангелов в представлении людей менялся вместе с развитием человечества. Ангелы эпохи Возрождения совсем не похожи на ангелочков-младенцев, ставших столь популярными в расцвет стиля барокко. Люди разделяют Ангелов на небесных и земных, юных и взрослых, светлых и тёмных. Но чем же они занимаются? И вообще — как отличить Архангела от Херувима? Экспонаты для коллекции Музея тщательно отбирались таким образом, чтобы ответить на все вопросы о бесконечно интересном и таком разном мире Ангелов.



Очень интересны авторские куклы. 





Перед самым «карантином», как все называют «режим самоизоляции» из-за коронавирусной инфекции, коллекцию «Домика Ангелов» пополнила кукла Ангела-Доктора. По специальному заказу ее создала мастер Ирина Илющихина из Миллерово (Ростовская область).

Вот так могла бы выглядеть школа ангелов:

А так - ангельский оркестр:

Представлены в музее и растения, за красоту и нежность названные в народе "ангельскими". Честно говоря, когда смотрела на них в музее,  думала, что они живые. И только потом прочитала, что это муляжи.

Есть экспонаты уникальные, со своей историей. Прочитать о них и увидеть можно на сайте музея, а также в соцсетях, например  здесь.
Интересны интерактивные экспонаты. Вы уже видели почтовый ящик. А есть ещё телефон для прямой связи с небесной канцелярией. 
Можно примерить ангельские крылья, услышать ангельский голос и даже почувствовать ангельское прикосновение.


По определённым причинам я не воспользовалась этими возможностями, но вот ангельское пожелание только для меня получила, и оно очень соответствовало моему душевному состоянию в тот момент. Я не рассказала и не показала и десятой доли того, что увидела. Но думаю, убедила вас в справедливости слов,  которые встречают посетителя у входа:
У музея есть свой сайт и аккаунты в соцсетях, я о них сказала. А ещё можно прочитать о музее вот здесь.

4 комментария:

  1. Как интересно,Людмила Алексеевна! Я и не знала, что есть такой музей. А как Вы узнали? Вы побывали там? Столько экспонатов собрано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, спасибо за проявленный интерес. Да, мы в сентябре-октябре ездили к родственникам в Зеленоградск. Музей этот открылся три года назад, я побывала в нём впервые. Колекция большая и интересная. Есть фигурки, принадлежавшие известным людям. Есть изображения известных личностей в образе ангелов. Есть даже ангельские рецепты.На сайте музея, в Фейсбуке, Вконтакте можно это посмотреть. Кроме того, они поддерживают связь со многими необычными музеями. а ещё стараются публиковать информацию обо всем, что связано с Ангелами, с обращением людей к образам этих небесных существ в той или иной форме. Всё это на сайте в разделе "Новости".

      Удалить
  2. Спасибо, Людмила Алексеевна! Люди, создавшие такой музей, настоящие фанатики. Всё интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный отзыв! Как здорово, что есть так много людей, кому нравится этот музей! Мы после его посещения пересмотрели фильм с Траволтой, например. :)
    И отдельное Вам спасибо за упоминание нашего блога в конце Вашей статьи. Очень приятно, что наши отзывы тоже полезны!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...