лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

вторник, 11 октября 2022 г.

Немного солнца в дождливый день

 



На улице весь день льёт. И вся неделя по прогнозу будет такая. Вообще мне такая погода не мешает. Главное, чтобы одежда и обувь была по сезону. В далёкой юности лучшим лекарством от депрессии было в дождь гулять по улицам большого города. Просто идти в толпе незнакомых людей и думать о своём. Правда, тогда я и слова такого не знала - депрессия. Просто если было тяжело на душе, что-то тревожило, обидело, или ощущалось недовольство собой ( а по характеру я самоедка, так что недовольна собой бывала очень часто) - вот такая бесцельная прогулка помогала отвлечься и обрести душевное равновесие. Но юность осталась далеко позади. Как там у поэта: "Теперь года прошли, я в возрасте ином, и чувствую, и мыслю по-иному..." И выхожу в такую погоду просто потому, что надо двигаться, нельзя засиживаться дома. Очень хочется в пасмурный день испечь чего-то вкусного к чаю. Но вспоминаешь, что много мучного вредно. Остаётся читать книги и пересматривать фотографии, предаваясь добрым воспоминаниям. Вот воспоминанием о солнечных осенних днях я и хочу поделиться с вами. 











Празднует осень бал прощальный,
но от судьбы не ждёт пощады лист.
Медленно в круге тая,
грустно исполнив танец у земли.
Листья горят без сожаленья,
даже когда не вышел лета срок,
Но послужить успели
 прежде чем пали пеплом на песок.
Падают, падают, падают, падают листья,
 Ну и пусть, зато прозрачней свет.
В памяти, в памяти, в памяти, в памяти лица
тех, кого сегодня рядом нет.
 Время летит неумолимо,
но у людей такой молитвы нет,
Чтобы хоть на мгновенье
остановить теченье кратких лет.
И мы спешим,  друзей теряем,
но всё равно не успеваем жить.
Листья своим примером
нас бы могли, наверно, научить.
Валерий Зуйков

13 комментариев:

  1. Людмила, Вы правильно говорите, что главное, чтобы одежда и обувь была по сезону. А гулять при додже даже полезно, говорят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень неприятно ходить с мокрыми ногами. Всё остальное: капли в лицо, ветер, лужи - не мешает.

      Удалить
  2. Людмила, читаю Вас и поражаюсь, насколько мы похожи. Люблю гулять под дождём. Тоже самоедка. Поэтому часто бываю грустная или уставшая. Такие прогулки меня здорово подпитывают. Причём предпочитаю гулять одна. Так больше замечаешь всего вокруг, идёшь, куда хочешь. Не надо поддерживать беседу и т.д. Насчёт выпечки.... Мы с Дидье сидим на кето диете. Оказывается есть столько рецептов вкуснейшей выпечки без пшеничной муки и сахара. Например, можно использовать миндальную муку. На первый взгляд кажется, что это дорого. Но таких пирогов много не сьесть. Как говорят французы "сахар зовёт сахар". То есть от сахара ешь больше. Чувство насыщаемости заторможено.
    Людмила, спасибо за такую красивую осень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Хилола, за внимание. Миндальную муку у нас купить не везде можно, а молоть орехи я ленива. Пеку, конечно, чтобы побаловать себя и мужа. Тесто делаю чаще творожное и с минимумом сахара. Когда в гостях дети, пеку имбирное печенье, блинчики с начинкой и с детства любимые орешки со сгущёнкой.

      Удалить
  3. Красивая осень! Мое любимое время года...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо. Столько могла бы сказать, но разве наши слова могут что-то изменить.

      Удалить
  4. Завидую тем, у кого клёны есть) Но вчера иду по тротуару, а он весь усыпан жёлтыми иголками лиственницы. Красотища! Надо сфотографировать срочно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жёлтые лиственницы - это так чудесно. Мы в прошлом году застали эту красоту в Казани. Фотографии пересматриваю с восхищением.

      Удалить
  5. Очень красивые фотографии, Людмила. Гуляю, стараюсь отвлекаться.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Какие прелестные фотографии! Спасибо! После первого выпавшего снега - у нас не выпало ни капельки... Пришлось поливать на даче, пока была вода.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...