лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

суббота, 4 апреля 2020 г.

Тотальный марафон


Как и многие, я понимала, что режим самоизоляции 5 апреля не закончится. Но весть о том, что он продлится до 30 апреля, явно не прибавила оптимизма. Мы с мужем не работаем, поэтому есть два занятия, которые скрашивают однообразие будней: прогулки по лесу, который виден с балкона, и поездки к детям и внукам. Второго я особенно ждала: с приходам тепла транспортные проблемы отпадают. И вот всё это откладывается надолго. Сразу всё остальное стало не интересно. Но хорошо, что есть люди, которые думают о том, как внести в нашу жизнь немного позитива. Несколько дней назад я получила на почту приглашение на онлайн-марафон Тотального диктанта. С радостью записалась, и вот сегодня 7 часов провела в чудесной компании, разумеется, виртуальной. Прослушала несколько познавательных лекций, увидела и услышала людей, которые Тотальный диктант организуют. Смогла задать вопрос автору текста 2020 года - А.Геласимову. И даже написала онлайн фантомный диктант. Время не прошло - пролетело. Программа марафона была насыщенной: 
09:00 ― Антон Сомин, «От оспы до коронавируса: препарируем названия болезней»
10:00 ― Светлана Друговейко-Должанская, «Новые знаки русского письма»
11:00 ― Владимир Пахомов, «"Фантомный" диктант "Время, вперед!" и разбор текста»
12:00 ― Ольга Северская, «Как писать письма не "на деревню дедушке"?»
13:00 ― Кира Дружинина, «Выпить, накатить, заложить за воротник... А что делаете вы?»
14:00 ― Илья Стахеев, «Как знание языка помогает распознать фейковые новости»
15:00 ― Галина Юзефович, «Мифы о чтении»
 Лекторы превосходные. Наслаждалась грамотной русской речью,  спокойной и размеренной, без журналистских изощрений - скороговорок, неестественной интонации и т.д.  Такая приятная и доброжелательная обстановка. Красивым завершением было выступление Галины Юзефович, посвящённое довольно распространённым мифам о чтении.
Посмотреть марафон в записи можно на сайте Тотального диктанта, а также здесь.

2 комментария:

  1. Людмила Алексеевна,здравствуйте! Спасибо за интересную информацию и за ссылку. Обязательно побываю на сайте Тотального диктанта.
    Мы тоже СИДИМ ДОМА. Скучаем по внукам, хочется гулять...
    Крепитесь! Главное - будьте здоровы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Фёдоровна. Вам тоже здоровья и душевного покоя. В такое трудное время так хочется помочь детям. но мы, оказывается, в зоне риска, поэтому лучше от всех подальше. А душа-то болит: как они справляются.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...