лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

четверг, 11 мая 2017 г.

Читаем детям о войне

Наконец дошли руки немного рассказать о том, как проходила акция "Читаем детям о войне" в нашей школе. Мы с коллегами решили не ограничивать возраст участников, поэтому чтение и обсуждение состоялось практически во всех классах. Правда, я со своими девятиклассниками в начало - 11 часов  - не попала, т.к. была на городском мероприятии. Мы читали на первом и втором уроках. В первых классах  чтецами выступили сами учителя, а в остальных читали учащиеся, в том числе подготовленные старшеклассники - для младших. Каждый класс сам выбирал оформление: смотрели документальные видеоматериалы или презентации, слушали песни о войне, представляли свои иллюстрации к книгам. В каждом классе были тематические выставки. Дети рассказали о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Но главным было чтение и обсуждение книг. Мы решили в этом году выбрать единую тему: дети войны. Выбор конкретного произведения определялся возрастом участников. Вот неполный список прочитанного:

  • А.Митяев "Отпуск на 4 часа", "Шестой неполный", "Мешок овсянки".
  • В.Драгунский "Арбузный переулок".
  • Л.Кассиль "У классной доски".
  • Г.Черкашин "Кукла".
  • Ю.Яковлев "Девочки с Васильевского острова".
  • С.Арсеньев "Ленка-пенка".
  • "Детская книга войны".
  • А.Адамович, Д.Гранин "Блокадная книга".
  • А.Приставкин "Ночевала тучка золотая".     
Я сегодня без фотографий: своих не успела сфотографировать, как всегда увлеклась процессом и фотоаппарат пролежал на столе. Чужих детей не рискую без письменного разрешения размещать. Так что единственная иллюстрация сегодня - диплом, полученный от организатора, Самарской областной библиотеки.

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна!
    Замечательная акция, в которой принимают участие с каждым годом все большее количество городов!Читать детям о войне нужно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна. Я стараюсь читать на уроках понемногу, выбираю эпизоды волнующие, чтобы заинтересовать. Сейчас продолжаем читать "Детскую книгу войны" в 9 классе: по небольшому отрывку на каждом уроке. Дети выбирают и читают по очереди. И слушают очень внимательно.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила! Отличная акция, спасибо! Прочитаны интересные книги. Хорошо, если бы их читать в течение года! Обзоры о других книгах о войне можно посмотреть в блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Заходите!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Фёдоровна, спасибо за приглашение. Обязательно зайду. Мы читаем не только по праздникам. А хороший обзор не помешает: самой всё не охватить.

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила Алексеевна, Акция важная и нужная! Наступает время, когда из первых уст о страшных годах войны ребята не смогут узнать. А книги расскажут многое:))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...