лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

понедельник, 17 января 2022 г.

"Живая классика" - конкурс для учителей.

 

В 2022 году у самого масштабного русскоязычного конкурса чтецов «Живая классика» появилось новое направление. Впервые фонд дает возможность выступить, проявить себя, обменяться читательскими впечатлениями педагогам. Конкурс пройдет как для российских учителей, так и для преподавателей, живущих за границей. 
«Мы решили, что пора дать педагогам самим пройти весь путь, который проходит ребенок-участник конкурса, чтобы узнать, какие сложности возникают на этом пути, какие узкие места есть в организации, выборе произведения, оценке выступлений. А затем полученный опыт применили в будущем к организации конкурса уже для детей. Невозможно научить тому, что не умеешь сам! Мы ожидаем, что участники конкурса для педагогов переосмыслят свои критерии оценки выступлений детей, найдут новые пути к организации этапов, смогут придумать новые решения и легче подберут слова для мотивации, подготовки и поддержки детей-участников», - отметила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова о задачах педагогического конкурса чтецов.
Для участия в конкурсе необходимо до 1 февраля 2022 года зарегистрироваться на сайте и подготовить выступление с чтением вслух прозаического произведения или отрывка из него продолжительностью до трех минут на русском языке. Положение конкурса можно изучить на указанном сайте. 
Первый этап конкурса пройдет в виде отбора видеовыступлений. Прошедшие во второй тур педагоги выступят очно на состязаниях в своем регионе. 1 апреля будут объявлены 100 полуфиналистов конкурса из России и других стран. После отборочных туров 30 из них выступят в финале, а 10 победителей получат приз — поездку на педагогический форум «Живой классики» в Санкт-Петербурге в сентябре 2022 года и выступление на суперфинале.
Все участники получат обратную связь с разбором выступлений профессиональным жюри и дипломы участников, а победители суперфинала - призы от партнеров фонда.
Заявки и ролики нужно отправлять на почту teachers@youngreaders.ru.

5 комментариев:

  1. Здравствуйте в новом году! А где можно будет увидеть чтения? И собираетесь ли выступать с учениками? Мысли зароились.. Вдохновения, Людмила! Здоровья и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, у конкурса есть официальный сайт. Раньше там публиковали видеозаписи. присланные школьниками-участниками заочного конкурса. Будут ли публиковать учительские, не знаю. Первого февраля будет ровно три года. как я не работаю в школе - ушла на заслуженный отдых. До этого участвовала в конкурсе с детьми с самого начала. Помню первых организаторов. Но сама участвовать не стала бы - характер не тот.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Любмила. Присоединяюсь к Ирине Коваленко. Хотелось бы посмотреть. Какая хорошая идея! Вы такие молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола. подробности можно на сайте поискать. Там есть положение о конкурсе. Но думаю, что если и будут публикации, только финалистов. Ну а я уже три года как не молодец - не работаю. Просто блог мой создавался как информационный для таких вещей. вот и не смогла пропустить новость.

      Удалить
  3. Людмила, я думаю что участие педагогов в конкурсе - хорошая идея. Я люблю смотреть и слушать участников. Если в инете что то будет, сообщите.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...