лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

четверг, 24 июня 2021 г.

Лип цветущих аромат

 








Цветовая палитра лета богата и разнообразна. Не менее богато лето и на ароматы: запахи цветов, свежескошенной травы, созревших ягод, запах моря - всего не перечислишь. Июнь в нашем городке наполнен ароматами жасмина и цветущей липы. Как-то вдруг заметила, как много жасминовых кустов  - роскошных, пышных - появилось рядом с частными домами и старыми пятиэтажками. Точно знаю, что раньше их не было. Люди стараются оживить наши не всегда благоустроенные улицы, добавить им красоты. Жители частного сектора высаживают цветы не только в палисадниках, но и со стороны улицы и старательно за ними ухаживают. С ранней весны и до осени тюльпаны, нарциссы, черёмуха, сирень, ирисы, пионы, петунии, жасмин, флоксы, астры, хризантемы растут просто так, радуя всех, кто проходит мимо. В домах многоквартирных за цветами ухаживают, к сожалению, чаще всего женщины пожилые. Смотришь, как выносит ведро из подъезда старушка и ковшиком поливает растения на клумбе. А рядом на площадке маются от безделья вполне себе здоровые подростки. И в голову никому не придёт помочь. Всегда при этом чувствую свою вину, хотя... Да, я учила своих детей неравнодушию; да, я не ленюсь дёргать сорняки на газоне, куда не выходят окна моей квартиры, а в засушливом году мы ездили на речку купаться и привозили в бутылях воду, чтобы полить клумбу. Но вот эти праздные подростки не с другой планеты прилетели, они рядом с нами выросли. Значит, нам не хватило где-то смелости, где-то настойчивости, где-то просто внимания, чтобы их воспитать.
А липами когда-то была украшена одна из главных улиц нашего города. Деревья старели, и кто-то придумал омолодить их варварским "кронированием", а попросту превращением в столбы. Спустя два-три года такие столбы обрастают молодыми побегами, но вот цвести не хотят уже несколько лет. А цветут новые деревья, выращенные в разных уголках города. Перед нашими окнами молодые липки зацветут ещё не скоро. А около соседних домов уже не один год покрываются цветами. И такой в воздухе аромат - сладкий, медовый. И пчёлы жужжат. 

Афанасий Фет
 Как здесь свежо под липою густою...
Как здесь свежо под липою густою —
Полдневный зной сюда не проникал,
И тысячи висящих надо мною
Качаются душистых опахал.
 
А там, вдали, сверкает воздух жгучий,
Колебляся, как будто дремлет он.
Так резко-сух снотворный и трескучий
Кузнечиков неугомонный звон.
 
За мглой ветвей синеют неба своды,
Как дымкою подернуты слегка,
И, как мечты почиющей природы,
Волнистые проходят облака.
1854

Борис Пастернак
Липовая аллея
Ворота с полукруглой аркой.
Холмы, луга, леса, овсы.
В ограде — мрак и холод парка,
И дом невиданной красы.
 
Там липы в несколько обхватов
Справляют в сумраке аллей,
Вершины друг за друга спрятав,
Свой двухсотлетний юбилей.
 
Они смыкают сверху своды.
Внизу — лужайка и цветник,
Который правильные ходы
Пересекают напрямик.
 
Под липами, как в подземельи,
Ни светлой точки на песке,
И лишь отверстием туннеля
Светлеет выход вдалеке.
 
Но вот приходят дни цветенья,
И липы в поясе оград
Разбрасывают вместе с тенью
Неотразимый аромат.
 
Гуляющие в летних шляпах
Вдыхают, кто бы ни прошел,
Непостижимый этот запах,
Доступный пониманью пчел.
 
Он составляет в эти миги,
Когда он за сердце берет,
Предмет и содержанье книги,
А парк и клумбы — переплет.
 
На старом дереве громоздком,
Завешивая сверху дом,
Горят, закапанные воском,
Цветы, зажженные дождем.
1957



13 комментариев:

  1. Я даже не знаю, есть ли в нашем городе липы. Не очень разбираюсь в деревьях.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, липу ни с чем не спутаешь. Когда она цветёт, такой медовый аромат вокруг.

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, мне нравятся стихи Пастернака, спасибо. Да, за красотой нужен уход, я знаю по своему саду. То, что люди стремятся к красоте вокруг своего дома - это уже приятно. А праздные подростки не с луны, они от праздных родителей, и посторонние люди их никогда не перевоспитают.
    У нас на проспекте, в городе посадили липы в 1984 году и с тех пор они прерасно цветут и вокруг все усеяно их цветками. Вдруг в прошлом году домоуправу пришло в голову их обрезать. Жуть! Совместными усилия удалось липы отстоять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда. я уже в том возрасте, что родители праздных подростков - тоже мои ученики или могли ими быть. И вот возникает ощущение вины своего поколения. Что-то мы просмотрели. недоучли, если молодёжь (не вся, но многие) только критикует, но ничего полезного не делает. а иногда и вредит. Ещё лет 10 назад такого безобразия в лесу, как сейчас, представить было нельзя. А убирают всё такие же подростки - воспитанники спортивной секции.

      Удалить
  4. Людмила Алексеевна, похоже, что это повсеместная картина. Всегда и везде у нас есть пожилые женщины, которые пытаются украшать землю цветами, молодежь же к этому равнодушна. А не вмешиваются они, возможно, потому, что нынче так заведено: если тебя не просят, никто и не лезет с услугами. Да и интереса у них, видимо, пока нет к цветоводству. Говорю "пока" с надеждой. Может, тоже на пенсии займутся. И вновь будут у нас такие женщины)
    А вот самое грустное для меня, это когда походя губят созданное чужими руками, не задумываясь о вложенном труде и о попранной красоте. Это уже варварство, бескультурье, настоящее равнодушие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, вот и меня печалит то же самое - стремление разрушить, испортить. В нашем городе силами общественной организации организовали две общедоступные площадки с современными тренажёрами. Года не прошло, а тренажёры уже расписали маркерами. кое-что сломали.

      Удалить
  5. Людмила, запахи лета, цветущих растений не повторимы и запоминаются .Липа и жасмин -чубушник у нас уже отцвели.Было красиво и ароматно.
    Фотографии у вас прекрасные.

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила Алексеевна, в нашем городе лип, точно нет, запах бы, конечно, чувствовался. Спасибо за стихи. Наверно, под липами сидеть очень приятно! А красота наших городов, наверно, зависит и от нас.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! У нас на соседней улице тоже сейчас цветёт липа. Какой аромат, когда проходишь мимо неё! А сколько пчёл и шмелей трудятся рядом! Кажется, что липа гудит!

    ОтветитьУдалить
  8. Как знаком аромат липы цветущей. У нас в городе её редко где встретишь. А вот несколько лет назад жили в посёлке, там аллеи липовые и мы собирали липовый цвет.

    ОтветитьУдалить
  9. Людмила, как Вы вкусно описали лето. Я посадиле двасорта вьющегося жасмина и жимолость. Один жасмин уже зацвёл. Хотя всего пара цветков. Надеюсь, в следующем году они зацветут. К соему огорчению, в моих местах почти все цветы без запаха. Рододендроны, гиацинты, азалия, камелия... Всё буйно цветёт в свой сезон. И не пахнет. Липы я пока ещё не видела. Жаль. Когда мы жили в Москве, вокруг нас было много лип. Мы с дочерью срезали и сушили цветы. Какой обалденный запах.

    ОтветитьУдалить
  10. Запах лип чудесен!!!
    У нас около многоэтажки тоже женщины высаживают цветы под окнами.
    На лестничной клетке мы поставили много горшков с цветами.Сейчас я там не живу,но соседи продолжают ухаживать за ними.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...