лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

среда, 7 апреля 2021 г.

Первая бабочка

 





В лесу ещё снег не растаял, ручьи за ночь покрываются корочкой льда, но уже летают бабочки. 

Мацуо Басё   Крылья бабочек!

Крылья бабочек!

Разбудите поляну 

Для встречи солнца.

 Источник



7 комментариев:

  1. Столько снега ещё, а бабочка уже ожила? Чудеса! Спасибо, Людмила Алексеевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Людмила Фёдоровна, удивительно, но это так. Сначала мы видели просто порхающую бабочку. Потом в другом месте встретили ещё одну. Эта присела на землю и даже позволила себя сфотографировать. Возможно, ещё слаба для длительных полётов. Не знаю, чем они питаются сейчас, ведь ни травинки ещё зелёной. Надо будет почитать.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Алексеевна!
    "Зимние" бабочки" ничем не питаются, они просто откладывают яйца, из которых потом иногда вылупляются уже весенне-летние особи.
    Такие метаморфозы случаются, если оплодотворенная бабочка по каким-то причинам не успела сделать кладку (раннее похолодание) и впала в состояние анабиоза.
    При первых благоприятных событиях они пробуждаются, но сил на кладку у них нет.
    Этой способностью бабочек пользуются продавцы, которые хранят "замороженных" бабочек, а потом, когда нужно их пробуждение, выводят из спячки.
    Поскольку вы нашли несколько таких бабочек, смею предположить, что где-то кто-то кому-то купил на праздник бабочек, и их просто "выпустили на свободу" - или они сами улетели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, спасибо за такую подробную информацию. Вот только по поводу купленных бабочек в нашем городе есть некоторые сомнения. А могли они просто пробыть в состоянии анабиоза всю зиму и просто проснуться?

      Удалить
    2. Конечно могли, если у вас было неожиданное резкое похолодание после очень теплого дня, а потом так и не распогодилось.

      Удалить
    3. Спасибо, я нашла информацию: вот здесь http://ecosystema.ru/08nature/butt/033.htm "Жизненный цикл. Развивается в одном поколении. Имаго выходят из куколок в конце июня и летают до конца сентября, самки зимуют в различных укромных местах и продолжают летать с ранней весны до середины июня."

      Удалить
  3. Как много можно узнать у вас в блоге о бабочках, Лдмила.Снег тает быстро, у нас в городе все сухо и чисто, только пыль летает от ветра. А бабочка ранняя, говорят, в теплому лету. Может и правда?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...