лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

вторник, 18 октября 2016 г.

День лермонтовской поэзии в библиотеке

Давно я ничего не писала в своём блоге. У моих учеников, для которых блог создавался и существовал, теперь новый учитель. А у меня в этом году новые ученики - ещё один девятый класс. Вот с ними мы и стали участниками межрегиональной акции "День лермонтовской поэзии в библиотеке". Мероприятие проходило во 2-й городской библиотеке, с которой у нас давние дружеские отношения. Часто обращаюсь к ним за помощью в поиске нужных материалов, много раз бывала с учениками на их мероприятиях. В этот раз с радостью приняла приглашение и решила пойти с новыми своими детками. Не разочаровалась. Сотрудники библиотеки подготовили интересный рассказ о творчестве поэта. Приглашённые гости - наши сердобские поэты - прочитали стихи, посвящённые Лермонтову. Романсы на стихи М.Ю.Лермонтова исполнила музыкальный работник детского сада. Мы тоже не были пассивными слушателями. Девятиклассники прочитали стихотворения М.Ю.Лермонтова. Выбор стихов я предоставила ребятам и была рада услышать стихи разные: о Кавказе, о чести, о родине, о любви. Несмотря на волнение, исполнение было безупречным и очень душевным.

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна!
    Как здорово, что у ребят есть возможность и желание принимать участие в таких мероприятиях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, согласна с Вами. Раньше мы регулярно устраивали литературные гостиные, готовили литературно-музыкальные композиции, и детям это нравилось. В последнее время всё больше квестами увлекаемся. Но такие встречи очень много дают для эмоционального восприятия поэзии. На них всегда атмосфера особенная. Мне очень важно было увидеть, как дети воспримут такую форму общения - ведь я их совсем не знаю. В прошлом году заменяла пару уроков русского языка. Предполагалось. что после ухода их учительницы в декретный отпуск я возьму их во втором полугодии. Но пригласили другого учителя. а я к ним пришла только в этом году. Очень непросто мне и им, поэтому я вдвойне рада, что им понравилось и меня не подвели со стихами.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Очень рада, что Вы проводите такие мероприятия в библиотеке. Может это станет мотивом для дальнейшего посещения библиотеки. Спасибо, всего доброго!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...