лозунг дня

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.
Ф.И.Тютчев

среда, 30 апреля 2014 г.

Ещё одна книга о школе

Я безнадёжно отстала от проекта: вместо планируемых 35 книг вряд ли наберётся два десятка. Но я не комплексую. Ведь если бы не проект, я бы не прочитала и столько. А уж вот эту точно бы не встретила нигде. А теперь с чувством исполненного долга могу отчитаться: очередная прочитанная книга - снова о школе. Роб Буйе. "Все из-за мистера Террапта". Приведу аннотацию:
 "Нам не повезло - на свете существуют учителя", - думает Питер, отправляясь в пятый класс. Он еще не знает, что в этом году встретится с мистером Терраптом - учителем совершенно особенным. Очень скоро школа становится тем местом, куда интересно ходить и где учишься не только математике и биологии, но и отзывчивости, дружбе, ответственности. Вот только однажды, в середине зимы, неудачно брошенный снежок обернулся настоящей трагедией… Семь учеников одного класса: хулиган Питер, умница Джессика, интриганка Алексия, отличник Люк, добрячка Даниэль, тихоня Анна и молчун Джеффри - рассказывают нам эту историю, и их голоса, поначалу нестройные, постепенно сливаются в прекрасный хор. Прекрасный, потому что в нем слышны любовь, благодарность и надежда.
 Ну что ж, всё так. Читала легко, на одном дыхании. Понравились нестандартные уроки мистера Террапта, его отношение к детям. Подкупает стремление автора показать, какие коллизии происходят в жизни каждого ребёнка, как непросто их разглядеть и за внешней оболочкой увидеть переживания, составляющие жизнь тех, чьи судьбы нам доверены. Однако по прочтении не отпускает ощущение какой-то упрощённости, я бы даже сказала - легковесности финала. Такой вот стопроцентный хеппиэнд. В жизни всё гораздо менее волшебно и оптимистично. Но вот детям бы очень посоветовала прочитать эту книгу. Она в очередной раз убеждает в справедливости тургеневских слов о том, что только любовью держится и движется всё на земле.

1 комментарий:

  1. Слышала об этой книге огромное количество отзывов. В основном положительные. А сама никак не доберусь) Возможно ... этим летом.... Унесла в закладки) Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...